Archivo de la categoría ‘Palmarés’

PALMARÉS AWARDS 2015 FILMFEST GRANADA FIJR2015

Domingo, 25 de octubre de 2015

Premio VAL DEL OMAR Mejor Cortometraje Internacional de Acción Real (dotado con 3.000 euros)

WHALE VALLEY, Guðmundur Arnar Guðmundsson, Dinamarca.

Mención especial a A CIAMBRA” de Jonas Carpignano, Italia/Francia.

Premio Mejor Cortometraje Internacional de Animación (dotado con 2.000 euros)

BEACH FLAGS, Sarah Saidan, Francia.

Mención especial a “CHANGEOVER”, de Mehdi Alibeygi, Irán   y  “BANG BANH!” de Julien Bisaro, Francia.

Premio Mejor Cortometraje Nacional (dotado con  1.500 euros)

TODO UN FUTURO JUNTOS, Pablo Remón,  España.

Mención especial del Certamen Nacional a  “ELENA ASINS-GÉNESIS” de Álvaro Giménez Sarmiento.

RTVA en colaboración con el FIJR  a la mejor creación audiovisual andaluza-Mejor Corto Granadino (dotado con 500€)

EL SERMÓN DE LA MONTAÑA, Jose Puertas Piñero, España, Ficcón.

Mención especial a “ESCENAS DEL GRAFFTI” de    Ínsula Sur, España, Documental

Premio al mejor cortometraje infantil-juvenil (dotado con 500 euros)

EL AMOR NO ES CIEGO, Raquel G. Cimas, España.

Programación del sábado 25 en el FIJR

Viernes, 23 de octubre de 2015

El sábado 24 de octubre llega la última jornada del FIJR 2015 en la que continuaremos disfrutando lo mejor que se ha producido en cortometraje, esta vez en las secciones a concurso de cortometraje nacional y certamen granadino.

Abre la jornada a las 16:30h el pase de Competición Nacional, en el que veremos, entre otros, “Inquilinos”, una resultona comedia de fantasmas que supone la vuelta al cortometraje de un gran cineasta consagrado, Jaume Balagueró.

La competición oficial se cierra con las proyecciones de los cortometrajes a concurso en el Certamen Granadino, que tendrán lugar a las 18:30h en el Teatro Isabel la Católica. Once trabajos de creadores granadinos aspiran en esta ocasión al Premio RTVA a la Creación Andaluza, dotado con 500€ y trofeo.

Un poco antes, a las 17:00h, la Sala La Expositiva acogerá la lectura del  PALMARÉS DEL 48 HOUR FILM PROJECT, a excepción de los agraciados con el primer y segundo premio, información que se dará a conocer en la Gala de Clausura del Festival esa misma noche.

Y a las 21:30h, llega al Teatro Isabel la Católica la Gala de Clausura del FIJR 2015. Será el momento de conocer y visionar los trabajos premiados en esta edición en las cinco categorías: Mejor Cortometraje de Acción Real (dotado con 3.000€ y trofeo), Mejor Cortometraje de Animación (2.000€ y trofeo), Mejor Cortometraje Nacional (1.500€ y trofeo), Mejor Cortometraje Granadino, otorgado por la RTVA (500€ y trofeo), y Mejor Cortometraje para la Infancia y la Juventud, que otorgará un jurado infantil (500€ y trofeo). También conoceremos el cortometraje ganador de los 500€ y trofeo del Reto 48 en Corto, consistente en la grabación de un cortometraje en tan solo 48 horas.

Además, la entrega de premios de esta edición se amenizará con la música de la banda granadina Rock Pálido.


PROGRAMACIÓN SÁBADO 24


• Teatro Isabel la Católica

16.30 COMPETICIÓN NACIONAL
DOMINGO EL AMANECEDOR, Juanma Romero Gárriz, España, 20’
PLAYBACK, Nico Aguerre, España, 15’
EL ABRAZO, Iñaki Sánchez Arrieta, España, 10’
SEÑORES, Paula Bañuelos, España, 3’
NO DIGAS NADA, Silvia Abascal, España, 14’
ZEPO, César Díaz Meléndez, España, 3’
METROS ÚTILES, David Cervera, España, 5’
PLATILLO PURO, Bruno Teixidor, España, 3’
EL CORREDOR, Jose Luis Montesinos, España, 13
INQUILINOS, Jaume Balagueró, España, 10’

18.30 CERTAMEN GRANADINO
DOS VARIEDADES, Melissa Estaba Camacho, España, 8’
UN GRAN DÍA, Cristina García Martínez, España, 16’
LAGARTO PANTERA, Federico Hernández Yedra, España, 2’
LA CENITA, José Manuel Anguiano, España, 4’
EN DIFERIDO, Luis Aynos Espinar, España, 1’
EL VIEJO EMIL, Javier Ferrer, España, 5’
EL SERMÓN DE LA MONTAÑA, Jose Puertas Piñero, España, 19’
AMOR NECRO, Melissa Estaba Camacho, España, 3’
GAZPACHO, Samuel Salazar Delgado, España, 4’
LA ERA ABREFACIL, Javier Salcedo Jordán, España, 14’
LA FIESTA DEL CINE, Óscar Girón, España, 4’

21.30 GALA DE CLAUSURA FIJR 2014
Entrega de premios con EL GRUPO ROCK PÁLIDO
+ PROYECCIÓN PALMARÉS FIJR 2015

Gala de Clausura del FIJR 2015

Jueves, 22 de octubre de 2015

Gala de Clausura FIJR 2014El sábado 24 de octubre se celebrará en el Teatro Isabel la Católica la gala de clausura de esta edición de 2015.

A partir de las 21:30h se entregarán los cinco premios por los que compiten un total de 93 cortometrajes de ficción, de animación y documentales de 27 paises de todo el mundo. Las categorías son el Premio al Mejor Cortometraje de Acción Real, Mejor Cortometraje de Animación, Mejor Cortometraje Nacional, Mejor Cortometraje Granadino y el Premio a Mejor Cortometraje Para la Infancia y la Juventud, que otorgará un jurado infantil. También se entregará el premio del concurso 48 en corto.

La entrega de premios estará amenizada por la música del grupo Rock Pálido.

Tras la entrega de premios, se proyectará el palmarés de esta edición de 2015.

Las entradas para asistir a la Gala de Clausura se encuentran a la venta en la taquilla del Teatro Isabel la Católica, en el Quiosco de la Acera del Casino y online en el portal de entradas www.redentradas.com. ¡Daos prisa, que vuelan!

El XXI Festival Internacional de Jóvenes Realizadores de Granada anuncia parte de su palmarés

Sábado, 18 de octubre de 2014

9 meter (GANADOR PREMIO VAL DEL OMAR)

El Festival Internacional de Jóvenes Realizadores de Granada (FIJR 2014) ha presentado esta mañana en rueda de prensa el palmarés oficial de su vigésima edición.

D. Jorge Rivero, (realizador y guionista), y D. Emilio Egea, Director del FIJR, han presentado esta mañana parte del Palmarés Oficial de XX Festival Internacional de Jóvenes Realizadores de Granada FIJR 2013.

La presentación informativa ha tenido lugar en el Hall del Teatro Isabel la Católica de Granada esta mañana del sábado 18 de octubre de 2014.

• Premio VAL DEL OMAR al Mejor Cortometraje Internacional de Acción Real (dotado con 3.000 euros y trofeo)

El jurado internacional del FIJR de Granada formado por JORGE RIVERO, PACO BAÑOS y PATRICIA TEJEDOR otorgan el PREMIO VAL DEL OMAR AL MEJOR CORTOMETRAJE DE ACCIÓN REAL DOTADO CON 3.000€ Y TROFEO a:

9 METER
9 metros, un gran ejercicio en el que se nos demuestra como a veces aferrarse a la vida te puede llevar a la muerte.

Mención especial para:
UN PARAÍSO
Por su capacidad para abordar desde el género documental un tema del que pocas veces se habla, y saber tratarlo con respeto, distancia, sensibilidad e inteligencia.

• Premio Mejor Cortometraje Internacional de Animación (dotado con 2.000 euros y Trofeo)

El jurado internacional del FIJR de Granada formado por JORGE RIVERO, SIMON JACOB y MIGUEL LÓPEZ VALDERRAMA otorgan el PREMIO FIJR AL MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN DOTADO CON 2.000€ Y TROFEO a:

WHOLE
Un film deslumbrante, imaginativo y hermosamente bien hecho que sorprende a cada momento, con 2 fantásticos mundos etéreos creados para contar una historia de amistad, traición y luego curación universal.

Mención de Especial para:
RABBIT AND DEER
Por la manera en que integra dos técnicas de animación tanto en la estética como en el discurso sin perder nunca la pretensión de construir una historia divertida y positiva.

• Premio FIJR al Mejor Cortometraje Nacional (dotado con 1.500€ y trofeo)

El jurado internacional del FIJR de Granada formado por JORGE RIVERO, PACO BAÑOS, PATRICIA TEJEDOR, SIMON JACOB y MIGUEL LÓPEZ VALDERRAMA otorgan el PREMIO FIJR AL MEJOR CORTOMETRAJE NACIONAL DOTADO CON 1.500€ Y TROFEO a:

LA NOCHE DE LAS PONCHONGAS
Equilibrio de pequeños instantes en una historia coral que mantiene el equilibrio narrativo y nos traslada con acierto a una vivencia universal: el paso de la adolescencia a no se sabe dónde…
Una pequeña historia que con el paso de esos instantes se va haciendo también mayor …

Mención especial para:
GOKA CIRCUS
Por la sutileza con la que nos enfrenta a una tragedia que sufren miles de niñas al año, sin perder en ningún momento ni la contundencia en la denuncia, ni la belleza en la exposición.

• Premio FIJR al Mejor Cortometraje para La Infancia y La Juventud (dotado con 500€ y trofeo)

El jurado infantil del FIJR de Granada formado por SARA ELVIRA ORTIZ, ANTONIO DARÍO PÉREZ, ARMANDO ORTIZ, HÉCTOR MÍNGUEZ, HUGO AGUILERA, GABRIEL ÁLVAREZ, PEDRO ÁLVAREZ y VÍCTOR MANUEL LINARES otorgan el PREMIO FIJR AL MEJOR CORTOMETRAJE PARA LA INFANCIA Y LA JUVENTUD DOTADO CON 500€ Y TROFEO a:

DINOSAURIO
Por representar muy bien los problemas de la vida real, por unos efectos flipantes y por ser muy entretenido.

INFORMACIÓN ADICIONAL DE LOS CORTOS GANADORES

• PREMIO VAL DEL OMAR: 9 METER
Anders Walter, Dinamarca, Ficción, 2012, 17′
Dirección: Anders Walter
Productor: Tivi Magnusson
Guión: Anders Walter
Fotografía: Rasmus Heise
Música: Rasmus Walter & Niels Kristian Bærentzen
Montaje: Lars Wissing
Sonido: Henrik Gugge Garnov
Reparto: Benjamin Gabrielsen, Oliver Methling Søndergaard, Thomas Baldus, Christine Albeck Børge.
Sinopsis:
Con 16 años, Daniel es un talentoso saltador de longitud, que constantemente bate sus propios registros. Para Daniel, batir récords es una manera de mantener viva a su madre… ella está en estado de coma,

• PREMIO ANIMACIÓN: WHOLE
William Reynish, Dinamarca, 12′, Animación, 12′
Dirección: William Reynish
Productor: Lina Flindt
Sinopsis:
Mira, una chica joven, está devastada después de una ruptura con Michael y como resultado se siente física y emocionalmente vacía. Un enorme agujero en el centro de su estómago significa el vacío.

• PREMIO FIJR CORTOMETRAJE NACIONAL: LA NOCHE DE LAS PONCHONGAS
Roberto Bueso, España, 2014, Ficción,  15′
Dirección: Roberto Bueso
Producción: Álvaro Coín, Magdalena Presumido
Guión: Paula Fabra
Fotografía: Julio César Tortuero
Montaje: Luis Escalada
Arte: Estefanía López
Sonido: Sergio de Coca
Reparto: Jorge Dastis, Javier Sesmilo, Dan Teodor, Álvaro Fontalba, Ana Caramés, Andrea Noceda, Paloma Alma
Sinopsis:
Antes de irse a vivir a Barcelona, Jorge pasa su última noche con sus tres mejores amigos en un bosque cerca de su pueblo. Cuando todo apunta a que ha sido una mala idea, ocurre algo con lo que ninguno de ellos podía contar: tres chicas mayores toman el sol semidesnudas al otro lado del río.

El FIJR cierra su edición de 2014 con las proyecciones a concurso de Comedia Española y Certamen Granadino y su Gala de Clausura

Viernes, 17 de octubre de 2014

"Bikini", Óscar Bernàcer , España, 2014, 18'

El sábado 18 de octubre llega la última jornada del FIJR 2014 en la que continuaremos disfrutando de lo mejor que se ha producido en cortometraje, esta vez en las secciones a concurso Comedia Española y Certamen Granadino.

Abre la jornada a las 16:30h el pase de COMEDIA ESPAÑOLA, en el que la carcajada del público está asegurada con comedias como “BIKINI”, la fina sátira histórica de Óscar Bernàcer, o “MI MOMENTO”, de Mikel Bustamante.

La competición oficial se cierra con las proyecciones de los cortometrajes a concurso en el CERTAMEN GRANADINO, que tendrán lugar a las 18:30h en el Teatro Isabel la Católica. Doce trabajos de creadores granadinos aspiran en esta ocasión al Premio RTVA a la Creación Andaluza, dotado con 500€ y trofeo.

Un poco antes, a las 17:00h, la Sala La Expositiva acogerá la lectura del  PALMARÉS DEL 48 HOUR FILM PROJECT, a excepción de los agraciados con el primer y segundo premio, información que se dará a conocer en la Gala de Clausura del Festival esa misma noche.

Recordemos durante el intenso fin de semana pasado trece equipos participaron en la mayor “Cine a contrarreloj” del mundo. La película galardonada como Mejor Película por el Jurado oficial entrará a formar parte de la competición internacional, en el evento anual del The 48 Hour Film Project 2014, donde se entregarán los premios a los mejores cortometrajes del año 48HFP y que tendrá lugar en el Filmapalooza 2015, en Los Ángeles. En el Filmapalooza 2015 se asignará el premio a la mejor película del 48 Hour Film Project 2014 y se elegirán las 12 películas que serán proyectadas en el Short Film Corner de Cannes 2015. En Granada la mejor película recibirá un premio ofrecido por nuestro partner Nexo Filmschool, que ofrece una beca del 50% para su curso de Dirección y Producción Audiovisual o el acceso gratuito a tres módulos/talleres Audiovisuales (Guión, Edición, Cámara, Iluminación, Dirección, Reportaje).

Y a las 21:30h, llega al Teatro Isabel la Católica la GALA DE CLAUSURA del FIJR 2014. Será el momento de conocer y visionar los trabajos premiados en esta edición. Además, la entrega de premios de esta edición se amenizará con el espectáculo audiovisual de Item Media.

PROGRAMACIÓN SÁBADO 18

• Teatro Isabel la Católica

16.30 COMEDIA ESPAÑOLA

  • THE SNATCHER, Maria Gordillo , España/Estados Unidos, 2013, 9′
  • INICIACIÓN A LA FOTOGRAFÍA, Nico Aguerre , España, 2013, 3′
  • BIKINI, Óscar Bernàcer , España, 2014, 18′
  • ESTADO DE BIENESTAR, Jorge Calvo, España, 2014, 10′
  • CARACOL, Roman Reyes, España, 2014, 1′
  • TU P*** BANCO, José Luis Santos Pérez, España, 2014, 13′
  • MI MOMENTO, Mikel Bustamante, España, 2014, 3′
  • VALENTINA, Marisa Crespo & Moisés Romera, España, 2014, 9′
  • LA NOCHE DE LAS PONCHONGAS, Roberto Bueso, España, 2014, 15′
  • DEMOCRACIA, Borja Cobeaga, España, 2013, 11′

18.30 CERTAMEN GRANADINO

  • EL ALCALDE CARBONERO, España, 2014, 17’  (PRESENTACIÓN FUERA DE CONCURSO)                           Producción de ERRANT ESPACIO COWORK para Ayuntamiento de la Peza
  • STAR WARS: THE HOLO XPERIENCE , Miguel Angel Sánchez Cogolludo y Santiago Hernández Martín , España, 2013, 10′
  • MI BISABUELA, Raquel Broza, España, 2014, 2’
  • LO QUE NO SE COMPRA, Pedro Pérez Martí, España, 2014, 3’29”
  • SIGUIENTE LLAMADA, José Manuel Anguiano Fernández, España, 2014, 4’58”
  • TODOS LOS SENTIDOS, Rubén Serra, España, 2013, 19’42”
  • ANAGNÓRISIS, Juan Antonio Villegas, España, 2014, 4′
  • BRUNO, Ricardo Valdez Villalobos, España/Mexico, 2014, , 8’7”
  • STARING AT THE SEA, Fulgencio Martínez, España, 15’
  • EL ENCUENTRO, Miguel Luna & Richard Salgado, España/Chile, 2014, 10′
  • TENEMOS A TU HIJO, Guillermo López Ros, España, 2014, 3’30”
  • NEORREALISMO, Óscar Girón, España, 2013, 1’49”

21.30 GALA DE CLAUSURA FIJR 2014
GALA de clausura y Entrega de PREMIOS con espectáculo audiovisual de ITEM MEDIA + PROYECCIÓN PALMARÉS FIJR 2014

• Sala AFRODISIA

23.50 FIESTA CIERRE FIJR 2014

Palmarés de la vigésima edición del Festival Internacional de Jóvenes Realizadores de Granada

Sábado, 26 de octubre de 2013

El palmarés de la vigésima edición del Festival Internacional de Jóvenes Realizadores de Granada queda como sigue:

• Premio Mejor Cortometraje Internacional de Animación (dotado con 2.000 euros)

El Jurado de la 20º edición del Festival Internacional de Jóvenes Realizadores de Granada, formado por, ÓSCAR DE JULIÁN, LAURENT POUVARET y ÓSCAR J. VARGAS, decide hacer mención especial del Certamen de Animación a “PALMIPEDARIUM”, de Jeremy Clapin.

Otorga el premio al Mejor Cortometraje de animación (dotado con 2.000€), por su visión extremadamente original de las relaciones de pareja y por la calidad de su animación a “HEAD OVER HEELS”, de Timothy Reckart.

• Premio VAL DEL OMAR Mejor Cortometraje Internacional de Acción Real
(dotado con 3.000 euros)

El Jurado de la 20º edición del Festival Internacional de Jóvenes Realizadores de Granada, formado por ALMUDENA SÁNCHEZ, ÓSCAR DE JULIÁN y TARIK BOUBKER, decide hacer mención especial del Certamen de Acción Real a “MORITZ UND DER WALDSCHARAT”, de Bryn Chainey.

Otorga el premio Val del Omar al Mejor Cortometraje de Acción Real (dotado con 3.000€), por su expresividad visual, por su sólida propuesta formal, por su desgarrador posicionamiento frente a la situación actual y porque atrapa al espectador, a “THE MASS OF MEN”, de Gabriel Gauchet.

• PREMIO 48HFP

El Jurado del 48 HORAS FILM PROJECT, formado por José Manuel Urquizo, Javier Linares y Emilio Egea, otorga el segundo premio del certamen a “GEEK LOVE”, del equipo Colina Roja, y el primer premio del certamen a “UN BUEN COMIENZO PARA MÍ”, del equipo 35 milímetros.

• PREMIO FIJR/ RTVA GRANADINO

El Jurado de la 20º edición del Festival Internacional de Jóvenes Realizadores de Granada, formado por FÁTIMA RUIZ, DARA CABRERA Y TACHO GONZÁLEZ, decide otorgar el premio FIRJ/RTVA al mejor corto granadino (dotado con 500€) por su apreciable manejo de la técnica para lograr un lirismo sencillo y elegante a “ORIGAMI”, de David Pavón

• Premio VAL DEL OMAR  Mejor Cortometraje Nacional

El Jurado de la 20º edición del Festival Internacional de Jóvenes Realizadores de Granada, formado por ALMUDENA SÁNCHEZ, ÓSCAR DE JULIÁN, TARIK BOUBKER, LAURENT POUVARET Y ÓSCAR J. VARGAS, decide hacer mención especial del Certamen Nacional a “BENDITO SIMULACRO”, de Eduardo Moreno y Óscar Clemente, y a “BITSELLER”, de Juanma Sánchez.

Otorga el premio al Mejor Cortometraje Nacional (dotado con 1500€), por sintetizar cinematográficamente toda la vida de una persona en un relato lleno de viveza, optimismo e incitación a la rebelión a “LUISA NO ESTÁ EN CASA”, de Celia Rico.

INFORMACIÓN ADICIONAL DE LOS CORTOS GANADORES

• PREMIO ANIMACIÓN: “HEAD OVER HEELS”

HEAD OVER HEELS, Timothy Reckart, Reino Unido, 2012, Romántico-Drama-Comedia-Animacion, Sin Diálogos, 10′ 19″
Dirección/Director: Timothy Reckart
Productor/Producer: Fodhla Cronin O’Reilly
Guión/Script: Timothy Reckart
Fotografía/Cinematography: Chloë Thomson
Montaje/Editing: James Taylor
Sonido/Sound: Axle Kith Cheeng

http://www.facebook.com/TimothyReckart

Sinopsis:
El matrimonio se ha distanciado en los últimos años. Él vive en el suelo, ella vive en el techo, y su matrimonio pende de un hilo.

• PREMIO ACCIÓN REAL: “THE MASS OF MEN”

A MASSA DE LOS HOMBRES (THE MASS OF MEN), Gabriel Gauchet, Reino Unido, 2012, Ficción, VOSE, 16’55”
Dirección/Director: Gabriel Gauchet
Productor/Producer: Emily Morgan
Guión/Script: Gabriel Gauchet & Rungano Nyoni
Fotografía/Cinematography: Nick Cooke
Música/Music: Matt Kelly
Montaje/Editing: Alice Petit
Sonido/Sound: Ania Przygoda
Reparto/Cast: Peter Faulkner, Jane McDowell, Dominic Kinnaird, Graham Bohea, Brice Stratford
www.gabrielgauchet.com
www.nfts.co.uk

Sinopsis:
Richard, un desempleado de 55 años, llega 3 minutos tarde a su cita en un centro de búsqueda de empleo. Su asesora, alterada, pues debe cumplir los tiempos en su trabajo, no tiene más remedio que castigarlo por su tardanza. Para evitar hundirse más en la miseria, Richard toma medidas desesperadas.

• PREMIO FIJR/ RTVA GRANADINO: “ORIGAMI”

ORIGAMI
Director: David Pavón
España 
Color, , 5′ 52″

Guión, dirección, y diseño de personajes/Direction, screenplay: David Pavón
Animación/ Animation: David Pavón, Nacho Subirats, Rodrigo Yborra y Tatiana Alonso.
Fondos/ Backgrounds: David Pavón
Color/ Colour: David Pavón, Óscar Catalán
Coordinación general/ Executive Producer: Emilio de la Rosa, Óscar Catalán, Frank Morales
Montaje y composición/Editing and Composition: Óscar Catalán, David Pavón, Frank Morales, Emilio de la Rosa
Música/Music: Band À Part
Diseño de sonido/Sound: Raúl Huelves

Sinopsis: Érase una vez un barco de papel, que vivía en una tienda de juguetes abandonada, que emprende el viaje de su vida.

• PREMIO NACIONAL: “LUISA NO ESTÁ EN CASA”

LUISA NO ESTÁ EN CASA, Celia Rico Clavellino, España, 2012, Ficción, VOE, 19′
Dirección/Director: Celia Rico Clavellino
Productor Ejecutivo/Executive Producer: Josep Amorós
Guión/Script: Celia Rico Clavellino
Fotografía/Cinematography: David Valldepérez
Música/Music: Paco Ortega
Montaje/Editing: Luis Rico, Frank Gutiérrez
Sonido/Sound: Alex Carbonell. Montaje Sonido/ Sound Editing: Nacho Ybarra, Ferrán Mengod
Reparto/Cast: Asunción Balaguer, Fernando Guillén, María Alfonsa Rosso
www.marvinwayne.com

Sinopsis:
 A Luisa se le ha estropeado la lavadora. El inicial desastre que supondrá en su hogar esta avería se acabará convirtiendo en la coartada perfecta para romper con su lenta cotidianeidad. Pero para su marido, la ausencia de lavadora implicará una ausencia aún mayor: Luisa ya no está en casa cumpliendo con su condición de ama de casa y esposa sumisa.

• PREMIO 48HFP: “UN BUEN COMIENZO PARA MÍ”

“UN BUEN COMIENZO PARA MÍ” del Equipo “35 milímetros”. Trabajo que se enmarca en el género western-musical.

El Festival Internacional de Jóvenes Realizadores de Granada anuncia en rueda de prensa parte del palmarés de su vigésima edición

Sábado, 26 de octubre de 2013

En la mañana del sábado 26 de octubre, el Festival Internacional de Jóvenes Realizadores de Granada (FIJR 2013) ha presentado en rueda de prensa el palmarés oficial de su edición número veinte.

D. Juan Francisco Gutiérrez, Concejal Delegado de Juventud del Ayto. de Granada; D. Óscar de Julián, presidente del Jurado Internacional del FIJR 2013 y D. Emilio Egea, Director del FIJR, han presentado esta mañana parte del Palmarés Oficial de XX Festival Internacional de Jóvenes Realizadores de Granada FIJR 2013.

La presentación informativa ha tenido a las 12h de la mañana en el Hall del Teatro Isabel la Católica de Granada.

Los premios presentados en la rueda de prensa son los siguientes:

• Premio Mejor Cortometraje Internacional de Animación (dotado con 2.000 euros)

El Jurado de la 20º edición del Festival Internacional de Jóvenes Realizadores de Granada, formado por, ÓSCAR DE JULIÁN, LAURENT POUVARET y ÓSCAR J. VARGAS, decide hacer mención especial del Certamen de Animación a “PALMIPEDARIUM”, de Jeremy Clapin.

Otorga el premio al Mejor Cortometraje de animación (dotado con 2.000€), por su visión extremadamente original de las relaciones de pareja y por la calidad de su animación a “HEAD OVER HEELS”, de Timothy Reckart.

• Premio VAL DEL OMAR Mejor Cortometraje Internacional de Acción Real
(dotado con 3.000 euros)

El Jurado de la 20º edición del Festival Internacional de Jóvenes Realizadores de Granada, formado por ALMUDENA SÁNCHEZ, ÓSCAR DE JULIÁN y TARIK BOUBKER, decide hacer mención especial del Certamen de Acción Real a “MORITZ UND DER WALDSCHARAT”, de Bryn Chainey.

Otorga el premio Val del Omar al Mejor Cortometraje de Acción Real (dotado con 3.000€), por su expresividad visual, por su sólida propuesta formal, por su desgarrador posicionamiento frente a la situación actual y porque atrapa al espectador, a “THE MASS OF MEN”, de Gabriel Gauchet.

El Premio a Mejor Cortometraje del Certamen Nacional, el Premio FIJR/RTVA al Mejor Corto Granadino, y el Premio Mejor Cortometraje del 48HFP se desvelarán en la Gala de Clausura del FIJR 2013, que se celebra esta noche (sábado 26 de octubre) en el Teatro Isabel la Católica a las 21:30h.

Palmarés_Awards 2012_Premio Val del Omar Mejor Cortometraje Internacional Ficcion (Best International ShortFilm Fiction)

Lunes, 29 de octubre de 2012

Premio VAL DEL OMAR Mejor Cortometraje Internacional de Acción Real (3.000 euros)Por tratar situaciones complejas con gran sencillez. Por su excelente factura visual y su profunda carga emocional

CURFEW, Shawn Christensen, Estados Unidos, 2012, 19′


Palmarés_Awards 2012_Mejor Corto Animacion(Best Animation ShortFilm)

Lunes, 29 de octubre de 2012
Premio  Mejor Cortometraje Internacional de Animación (2.000 euros)
Por su buen diseño, técnica de animación, fotografía y música. Por su denso contenido, estructurado en torno a una atmósfera… que hace de esta obra, un corto redondo
THE MAKER, Christopher Kezelos, Estados Unidos, 2011, 5’30″

Palmarés Awards 2012_Mejor Cortometraje Nacional

Lunes, 29 de octubre de 2012

Premio Mejor Cortometraje Nacional (1.500 euros)
Por su guión, sencillo e inesperado. Por hacer saber hacer  realidad un  propósito,  aunque ello incluya  reveses. Por la excelente interpretación que nos lleva,  a través de una mirada y sensibilidad femenina,  hacia los inesperados cambios de la vida
AHORA NO PUEDO, Roser Aguilar, España, 2011, 12′