Programación del sábado 25 en el FIJR

El sábado 24 de octubre llega la última jornada del FIJR 2015 en la que continuaremos disfrutando lo mejor que se ha producido en cortometraje, esta vez en las secciones a concurso de cortometraje nacional y certamen granadino.

Abre la jornada a las 16:30h el pase de Competición Nacional, en el que veremos, entre otros, “Inquilinos”, una resultona comedia de fantasmas que supone la vuelta al cortometraje de un gran cineasta consagrado, Jaume Balagueró.

La competición oficial se cierra con las proyecciones de los cortometrajes a concurso en el Certamen Granadino, que tendrán lugar a las 18:30h en el Teatro Isabel la Católica. Once trabajos de creadores granadinos aspiran en esta ocasión al Premio RTVA a la Creación Andaluza, dotado con 500€ y trofeo.

Un poco antes, a las 17:00h, la Sala La Expositiva acogerá la lectura del  PALMARÉS DEL 48 HOUR FILM PROJECT, a excepción de los agraciados con el primer y segundo premio, información que se dará a conocer en la Gala de Clausura del Festival esa misma noche.

Y a las 21:30h, llega al Teatro Isabel la Católica la Gala de Clausura del FIJR 2015. Será el momento de conocer y visionar los trabajos premiados en esta edición en las cinco categorías: Mejor Cortometraje de Acción Real (dotado con 3.000€ y trofeo), Mejor Cortometraje de Animación (2.000€ y trofeo), Mejor Cortometraje Nacional (1.500€ y trofeo), Mejor Cortometraje Granadino, otorgado por la RTVA (500€ y trofeo), y Mejor Cortometraje para la Infancia y la Juventud, que otorgará un jurado infantil (500€ y trofeo). También conoceremos el cortometraje ganador de los 500€ y trofeo del Reto 48 en Corto, consistente en la grabación de un cortometraje en tan solo 48 horas.

Además, la entrega de premios de esta edición se amenizará con la música de la banda granadina Rock Pálido.


PROGRAMACIÓN SÁBADO 24


• Teatro Isabel la Católica

16.30 COMPETICIÓN NACIONAL
DOMINGO EL AMANECEDOR, Juanma Romero Gárriz, España, 20’
PLAYBACK, Nico Aguerre, España, 15’
EL ABRAZO, Iñaki Sánchez Arrieta, España, 10’
SEÑORES, Paula Bañuelos, España, 3’
NO DIGAS NADA, Silvia Abascal, España, 14’
ZEPO, César Díaz Meléndez, España, 3’
METROS ÚTILES, David Cervera, España, 5’
PLATILLO PURO, Bruno Teixidor, España, 3’
EL CORREDOR, Jose Luis Montesinos, España, 13
INQUILINOS, Jaume Balagueró, España, 10’

18.30 CERTAMEN GRANADINO
DOS VARIEDADES, Melissa Estaba Camacho, España, 8’
UN GRAN DÍA, Cristina García Martínez, España, 16’
LAGARTO PANTERA, Federico Hernández Yedra, España, 2’
LA CENITA, José Manuel Anguiano, España, 4’
EN DIFERIDO, Luis Aynos Espinar, España, 1’
EL VIEJO EMIL, Javier Ferrer, España, 5’
EL SERMÓN DE LA MONTAÑA, Jose Puertas Piñero, España, 19’
AMOR NECRO, Melissa Estaba Camacho, España, 3’
GAZPACHO, Samuel Salazar Delgado, España, 4’
LA ERA ABREFACIL, Javier Salcedo Jordán, España, 14’
LA FIESTA DEL CINE, Óscar Girón, España, 4’

21.30 GALA DE CLAUSURA FIJR 2014
Entrega de premios con EL GRUPO ROCK PÁLIDO
+ PROYECCIÓN PALMARÉS FIJR 2015

Publicado por FIJR Granada el 23 de octubre de 2015 a las 5:23 pm 

En 48 en Corto,Cortometrajes,Edición XXII,Palmarés,Programación,Seleccion FIJR Granada,Selección Cortometrajes

Deja un comentario