SELECCION 2014-SELECTION 2014 FIJR GRANADA SPAIN

SELECCION 2014 FIJR GRANADA

COMPETICIÓN FICCIÓN

TÍTULO DIRECTOR PAÍS DURACIÓN


30 MINUTES PAR JOUR Samuel Lampaert Bélgica 5′ 35″
9 METER Anders Walter Dinamarca 16′ 32″
ABSTENERSE AGENCIAS Gaizka Urresti España 15′ 0″
ALEX Laura García España 14′ 24″
BIKINI Óscar Bernàcer España 18′
BUENOS AIRES Daniel Gil Suarez España 12′ 0″
FOAD Farzad Samsami Noruega 22′
GREAT Andreas Henn Alemania 23′ 8″
HABANA Edouard Salier Francia 22′
HELIUM Anders Walter Dinamarca 22′ 47″
KEEPING UP WITH THE JONESES Michael Pearce Reino Unido 27′ 54″
LE VERROU Laurent Laffargue Francia 17′ 0″
LINE UP Alex Julià Rich España 20′
MORADO Néstor Fernández España 3′
MR INVISIBLE Greg Ash Reino Unido 14
NOAH Patrick Cederberg, Walter Woodman Canadá 17′ 16″
OS MENINOS DO RIO (CHILDREN OF THE RIVER) Javier Macipe España/Portugal 14′
PULSE ÁLvaro Gimenez Sarmiento España 14′ 0″
SAFARI Gerardo Herrero España 15′
SEQUENCE Carles Torrens España Estados Unidos 20
SILVER SANDS MOTEL Cris Noda, Cayetana H. Cuyás España 5′
THE IMOM Ariel Martin Australia, Estados Unidos 12′ 35″
THOUGH I KNOW THE RIVER IS DRY (مع إني أعرف أن النهر قد جف ) Omar Robert Hamilton Territorios Palestinos, Egipto, Reino Unido, Qatar 19′ 30″
TYGRYS Jacob Chelkowski Polonia, Canadá 12′ 5″
WE KEEP ON DANCING Jessica Barclay Lawton Australia 8′ 30″
WELKOM Pablo Munoz Gomez Belgica 17′
YES, WE LOVE (JA VI ELSKER) Hallvar Witzø NORUEGA 14′

COMPETICION EXPERIMENTAL DOCUMENTAL


TÍTULO DIRECTOR PAÍS DURACIÓN


A POLITICAL STORY Lander Camarero España 27′
BLUEPRINT FOR A MEMORY Dagmar Dachauer, Nuno Escudeiro, Vytenis Burokas Países Bajos 19′ 39″
GODKA CIRKA Alex Lora España 10′
I LOVE HOOLIGANS Jan-Dirk Bouw Países Bajos, Bélgica 13′ 0″
KATHEDRALEN Konrad Kästner Alemania 15′ 0″
LA CANTANTE Rafael Navarro Miñón España 22′
LA PASIÓN DE JUDAS David Pantaleón España 10′
RHOMA ACANS Leonor Teles Portugal 14′ 0″
SABALEROS Igor Galuk Argentina 13′
SPINNING A YARN? Gloria Kurnik Polonia 4′ 57″
UN PARAÍSO Jayisha Patel Cuba 13′
WALLS Miguel López Beraza España 11′
ZELA TROVKE Asier Altuna España 13′
КОЛЫБЕЛЬНАЯ (THE LULLABY) Semyon Ryabukha Rusia 15′ 18″

COMPETICIÓN ANIMACIÓN


TÍTULO DIRECTOR PAÍS DURACIÓN


گودی افغانAfghan Doll Mohammad Abedian Afganistán 4′ 27″
BOLES Špela ČAdež Eslovenia 12’30”
BUTTERFLIES Isabel Peppard Australia 13′
COMPLICIT Gavin Hoffman Irlanda 4′ 8″
HASTA SANTIAGO Mauro Carraro Suiza, Francia 12′ 45″
HOTZANAK, POR SU PROPIA SEGURIDAD Izibene Oñederra España 5′
INNUENDO Tim De Haan Países Bajos 3′ 18″
JOHNNY EXPRESS Kyungmin Woo Corea del Sur 5′
LA MAISON DE POUSSIERE Jean-Claude Rozec Francia 12′
LAND Masanobu Hiraoka Japón 3′ 41″
LE SENS DU TOUCHER (THE SENSE OF TOUCH) Jean-Charles Mbotti Malolo Francia, Suiza 14′ 30″
LETTRES DE FEMMES Augusto Zanovello Francia 11’15”
MALAISE Daniel Beaulieu Canadá 1′ 54″
MARILYN MYLLER Mikey Please Reino Unido/ EEUU 6′
MUTE Job, Joris & Marieke Países Bajos 4′ 22″
OBIDA (THE WOUND) Anna Budanova Rusia 9′
PADRE Santiago ‘Bou’ Grasso Argentina, Francia 11′ 50″
RABBIT AND DEER Péter Vácz Hungria 17′
RABBITLAND Ana Nedeljković, Nikola Majdak,Jr. Serbia
SANDY Joseph_Mann Reino Unido 2’32”
SONATA Nadia Micault Francia 11′
SUPER Johan Klungel Países Bajos 10′ 36″
SUPERVENUS Frédéric Doazan FRANCIA 2’38”
THE MASTER’S VOICE: CAVEIRAO Guilherme Marcondes Francia USA 11′
THROUGH THE HAWTHORN Anna Benner , Pia Borg , Gemma Burditt Reino Unido 8′
VIVOS Adrián Böhm Argentina 4’34”
WHOLE William Reynish Dinamarca 12′ 0″
WIND Robert Löbel Alemania 4′
WONDER Mirai Mizue JAPON FRANCIA 8′

COMEDIA ESPAÑOLA – COMPETICIÓN


TÍTULO DIRECTOR PAÍS DURACIÓN


BIKINI Óscar Bernàcer España 18′
CARACOL Roman Reyes España 1′
DEMOCRACIA Borja Cobeaga España 11′
ESTADO DE BIENESTAR Jorge Calvo España 10′ 0″
INICIACIÓN A LA FOTOGRAFÍA Nico Aguerre España 3′
LA NOCHE DE LAS PONCHONGAS Roberto Bueso España 15′ 0″
MI MOMENTO Mikel Bustamante España 3′
THE SNATCHER Maria Gordillo España 9′
TU P*** BANCO José Luis Santos Pérez España 13′
VALENTINA Marisa Crespo, Moisés Romera España 9′ 0″

COMPETICIÓN FREAK SESSION


TÍTULO DIRECTOR PAÍS DURACIÓN


24 HORAS CON LUCÍA Marcos Cabotá España 15′
APTITUDES Nacho Solana España
COMO SU PADRE Toni López Bautista España 5′
EL CALIPO Fran Menchon España 8′
INOCENTE Àlvaro Pastor España 15′
LE DOIGT D’HONNEUR (THE FINGER) Malika Pellicioli Suiza 13′ 5″
LIKE A FLOWER Uriel Jaouen Zrehen Francia 9′
MUTE Job, Joris & Marieke Países Bajos 4′ 22″
SANDY Joseph_Mann Reino Unido 2’32”
UN DIA ESPECIAL Dani Padró España 12′
UNA CUESTIÓN DE ETIQUETA Roger Villarroya España 3′

COMPETICIÓN ANDALUZA GRANADINA


TÍTULO DIRECTOR PAÍS DURACIÓN


ANAGNÓRISIS

BRUNO

Juan Antonio Villegas Morcillo

Ricardo Valdez Villalobos

España

España, México

4′

8′ 7″

EL ENCUENTRO Miguel Luna, Richard Salgado Chile, España 10′ 0″
LO QUE NO SE COMPRA Pedro Pérez Martí España 3′ 29″
MI BISABUELA Raquel Broza España 2′
MIRANDO AL MAR Fulgencio Martínez España 14′ 0″
NEORREALISMO Óscar Girón España 1′ 49″
SIGUIENTE LLAMADA

STAR WARS: THE HOLO XPERIENCE

José Manuel Anguiano Fernández

Miguel Angel Sánchez Cogolludo Y Santiago Hernández Martín

España

España

4’58”

10′

TENEMOS A TU HIJO Guillermo López Ros España 3′ 30″
TODOS LOS SENTIDOS Rubén Serra España 19′ 42″

COMPETICIÓN INFANTIL

SHORTS COMPETITION CATEGORY CHILD

Titulo

Director

Pais

Duracion


ACABO DE TENER UN SUEÑO Javier Navarro España 7’25”
ARCONADA Asier Urbieta España 11′
CHICAS DAY Susan Béjar España 10′
DESOLADO – (UN)SUNNY Victor Nores España 7′
DINOSAURIO Miguel Sánchez España 12′
MORALES Roger Villarroya España 6′
RABBIT AND DEER Péter Vácz Hungria 17′
THE GALLANT CAPTAIN Katrina Mathers, Graeme Base Australia 8’8”
VIDA SALVAJE Álvaro Yebra García España 5′

Publicado por admin el 6 de agosto de 2014 a las 7:33 am 

En Sin categoría

Deja un comentario